/** **/ Множество зон в одной комнате | Классика света
Множество зон в одной комнате 02

Множество зон в одной комнате

Не всегда и не у всех есть многокомнатные квартиры, зачастую, особенно молодые семьи живут в однокомнатной квартире или в студии. Чтобы создать иллюзию большого пространства нужно грамотно выбрать стиль, и подобрать материалы и мебель. Дизайнеры рекомендуют деть зонирование, это визуально разделит комнату на несколько частей.

Обычно разделение комнаты идет на личную зону – спальня; общественная зона – гостиная. В студиях приходится делить на большее количество зон, так как приходится визуально отделять и кухню. Для этого есть множество различных способов.

Помещение может быть примерно в одном стиле, но разграничение должно быть четкое. При зонировании нужно помнить:
• Спальня должна располагаться в дальнем углу комнаты, желательно с естественным освещением.
• Гостиная должна располагаться ближе к выходу и в нем желательно расположить искусственное освещение.

Множество зон в одной комнатеХорошим вариантом разделения комнаты являются стационарные перегородки. К ним относятся арки, раздвижные двери, подиумы и конструкции. Дизайнеры также рекомендуют добавлять к ним зеркала, которые визуально увеличивают комнату. Единственный их минус: сложность в установке и определении размеров.

Еще одним вариантом могут стать мобильные перегородки, которые легко перемещаются. К таким относятся ширмы, в случае необходимости, которые могут сложиться и убраться в шкаф.

Самым простым вариантом являются занавески и шторы. Их можно комбинировать, как по цвету, так и по материалам, из которых они сделаны. Вместо них так же можно сделать декоративные нити, бусы или даже бамбук. Только стоит проводить эксперименты осторожно, ведь такое подойдет не в каждый интерьер.

Сейчас популярность набирает кровать-шкаф, так как она легко складывается и освобождает пространство. Так же и другая мебель-трансформер может хорошо вписать в интерьер, например пуфик-столик. Наполнив этим свою квартиру, можно днем делать гостиную, а вечером спальню.

Выбрав любой из этих вариантов нужно быть очень аккуратным, так как можно уменьшить комнату и заставить ее, вместо того, чтобы сделать её визуально большой и уютной.