/** **/ Стиль баухауз | Классика света
Стиль баухауз 02

Стиль баухауз

Родившийся в Германии начала 20 века, баухауз вобрал в себя главенствующие принципы немецкого менталитета: рациональность и практичность. Стремление к функциональности опередило по своей важности эстетическое наслаждение. А потребность в экономии сделала одним из обязательных условий баухауза – бюджетность. Именно этому стилю мы обязаны массовыми застройками и типовыми планировками.

Баухауз ценит простоту в эксплуатации и отсутствие декора. Шутка о телевизоре, как элементе украшения, здесь не покажется смешной. Окрашенные стены тут будут уместнее, чем обои под покраску, ведь это проще и дешевле. Глянцевая фактура послужит замечательным способом для отражения света и зрительно расширит пространство. Окна с ночными занавесками в тон стен, наполнят помещение светом и избавят от необходимости в дополнительных источниках освещения, таких как бра, торшеры или многорожковые люстры.

Стиль баухаузНейтральная палитра, разделение на зоны за счет контрастных цветов часто используются в этом стиле, но не являются обязательными. В выборе цветовой гаммы можно позволить проявить фантазию. По сути, это будет единственным способом хоть как-то декорировать комнату.

При выборе мебели в стиле баухауз предпочтение отдается модульным и каркасным предметам. Кресла-трансформеры, двухъярусные, подъемные и откидные кровати – это все любимые детища баухауза. Геометрические силуэты, утилитарные формы, ярким примером может служить продукция фирмы IKEA.

Такой скучный интерьер несет в себе скорее социальную, чем эстетическую нагрузку, поэтому его можно встретить в хостелах, больницах, спортивных лагерях и в объектах временного пребывания. Но нестандартный взгляд, воображение и определенная смелость дизайнерских решений, помогут превратить помещение в образец сдержанного и элегантного стиля. Более того, баухауз можно использовать как основу под минимализм, хай-тек, японский стиль или фьюжн.

Этот стиль отличный выход для владельцев студий и малогабаритных квартир, где в борьбе за комфорт и удобство на счету каждый сантиметр.