/** **/ Правильно оклеиваем потолок обоями | Классика света
Правильно оклеиваем потолок обоями 02

Правильно оклеиваем потолок обоями

Довольно часто можно встретить ситуацию, при которой людей не устраивает внешний вид их потолка. И не все догадываются, что исправить его можно довольно простым и дешевым способом. Достаточно просто поклеить на потолок обои.

Первым делом нужно убедиться, что поверхность потолка ровная, без стыков. Если стыки все же заметны, то рекомендуется воспользоваться шпаклевкой для их устранения.

После того как вы определились с видом и цветом обоев, необходимо приобрести и приготовить клей. Его выбор зависит от типа ваших обоев. В любом случае продавцы в магазине подскажут вам наиболее подходящий. Для приготовления клея необходимо воспользоваться инструкцией. Необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя заливать воду в клей. Все должно делаться точно наоборот. Клей после разведения должен быть без комочков, однородной консистенции. Если комочки присутствуют, то тщательно его размешайте.

Правильно оклеиваем потолок обоямиДля красивой и качественной отделки потолка рекомендуется начертить с 1 стороны прямую параллельную противоположной стене. Не бойтесь если при этом будет небольшая щель у стены. Она закроется плинтусом. Далее рулеткой измеряете длину потолка и отрезаете кусок обоев от рулона именно этой длины. После этого валиком или кистью наносите клей на поверхность потолка по размерам подходящую вашему листу обоев и на сам лист обоев. Лист обоев прижимается к потолку (удобнее делать это вдвоем) и начинает разглаживаться щеткой, тряпкой или резиновым валиком. Это делается и по направлению расположения листа и к краям. Необходимо сделать так, чтобы под листом не осталось воздуха. При этом необходимо следить, чтобы край полотна проходил по начерченной до этого линии.

Следующий лист наклеивается точно так же как первый, только вместо начерченной лини ориентиром для вас будет служить край первого полотна. Следует следить за рисунком обоев, если узор на стыке должен совпадать, то следует так отрезать рулон, чтобы подогнать его.

Если необходимо вырезать отверстие по светильник, то воспользуйтесь канцелярским ножом. Если в ноже тупое лезвие, то замените его, иначе испортите лист обоев.

Необходимо помнить, что не допускается работа при открытых окнах и дверях, а также их последующее открытие в течении двух дней после окончания работ. Дело в том, что при проветривании клей начинает засыхать быстрее и его свойства теряются. Что может привести к отклеиванию обоев.