/** **/ Торшеры и люстры в наших домах | Классика света
Торшеры и люстры в наших домах 02

Торшеры и люстры в наших домах

Обычно последним аккордом, позволяющим поставить эффектную точку в оформлении интерьера , являются удачно подобранные светильники: люстра, бра, торшеры. Стремясь идти в ногу со временем, человечество изобретает все новые формы и материалы для светильников. Ритм современной жизни требует от любых средств освещения удобства, функциональности, практичности и экономичности.

Люстры

Современные люстры отличаются сочетанием легкости линий с эргономичностью и гармоничностью пропорций. Люстры модерн привлекают к себе внимание, четко «говорят» о вкусе и эстетических предпочтениях хозяина квартиры. Следование новомодным тенденциям не исключает использование элементов классики. Хрустальные светильники ассоциируются у большинства людей с роскошью и помпезностью.

Однако при правильном дизайнерском решении, хрустальная красавица в стиле хай тек может стать изюминкой оформленного самым современным образом жилого или офисного помещения. Изготовители современных осветительных приборов преследуют две цели: люстры не только выполняют свое основное назначение – освещают помещение, но являются и декоративным украшением комнаты.

Торшеры

По внешнему виду торшеры полностью соответствуют своему первоначальному значению – факел. В эпоху барокко эти светильники вкупе с настенными канделябрами давали необходимое количество света, позволявшее прекрасным дамам выставлять напоказ свои драгоценности, а галантным кавалерам блистать своими роскошными нарядами. А современные торшеры продолжают выполнять свою функцию – освещать помещение. В зависимости от предназначения, торшер может выполнять роль главного осветительного прибора в помещении или обеспечивая приглушенный свет придавать комнате особую уютную и интимную атмосферу.

Преимущества торшеров

Современные торшеры выполняют в интерьере несколько функций:
1. Разделяют комнату на зоны. Обычно украшают собой зону отдыха.
2. Являются оригинальным элементом декора. Сегодня можно встретить напольные светильники выполненные в форме куста, дерева, колон или фонарей.
3. В отличие от лампы не требуют столика или тумбочки.
4. Мобильны – их можно переносить с места на место в отличие от бра и люстр.

Правильное сочетание в комнате люстры и торшера говорит о безупречном вкусе хозяина. Тем более что выбор различных осветительных приборов сегодня практически не ограничен.