/** **/ Как подготовиться к ремонту | Классика света
Как подготовиться к ремонту. люстры 02

Как подготовиться к ремонту

Наступает пора летнего сезона. Кто-то планирует уехать в отпуск на море, кто-то собирается на дачу ближе к природе, а кто-то решил затеять ремонт. И сразу появляется вопрос: с чего начинать?

Специалисты советуют перед началом ремонта определиться:
• какой ремонт будет выполняться – капитальный или косметический;
• постепенно в каждой комнате (покомнатный) или одновременно во всей квартире (масштабный);
• будет перепланировка стен или нет;
• выполнять ремонт будет бригада специалистов или справитесь собственными силами.

Как подготовиться к ремонту. люстрыВзвесив все «за» и «против», переходите к составлению плана квартиры, в каком виде она будет выглядеть после ремонта. Для этого рекомендуется схематично начертить квартиру и обозначить, где будет располагаться будущая мебель, в том числе и встроенные ниши, размещение основных светильников (люстры) и подсветки (бра, ночники). Обозначьте на схеме места декоративных вставок на стенах, если такие планируются. Необходимо отметить виды материалов на стенах, потолках и полах. Если будет перепланировка стен, начертите новые перегородки или разделяющие арки, барные стойки. Нанесите на схему места подключения бытовых электроприборов (розетки), интернета и выключателей. Определитесь с сантехникой в ванной и туалетной комнатах.

После проделанной работы необходимо составить смету материалов и затрат. Составляется полный список всех строительных материалов и их количество. Для этого понадобится рулетка, чтобы замерить площади стен, потолков и полов. Зная такие данные, можно высчитать количество материалов из расчета на 1 м2. Материал надо закупать с небольшим запасом, так как его может не оказаться в магазине в случае недостачи. Соответственно подсчитываются суммы затрат.

Если ремонт выполняется своими силами, необходимо позаботиться об инструменте. Должны быть инструменты для выравнивания стен – правило, мастерок, шпателя, площадки для затирки стен. Все зависит от вида ремонта. Должен быть прибор или приспособление для определения ровной поверхности – водяные или лазерные уровни. Для оклейки обоев и покраски – набор специальных валиков, щеток. Позаботьтесь приобрести упаковочную тару для старого строительного мусора. Для этого подойдут мешки из синтетических нитей.

Они довольно прочные и удобные для этой цели.

Если ремонт будет выполнять бригада строителей, этот пункт (покупка инструмента) в смете не понадобится.