/** **/ Сооружения и интерьеры: материалы hi-tech | Классика света
Сооружения и интерьеры: материалы hi-tech

Сооружения и интерьеры: материалы hi-tech

В конце 20 века общество увлеклось научно-техническим прогрессом и высокие технологии (high technology) завоевывают свое место в архитектуре и декоре зданий и интерьеров, появляются новые материалы и технологии. Новый стиль бурно развивается и сегодня он уже доминирует в искусстве и в жизни, соединяя в себе разносторонний общественный опыт человека.

Непривычный, эпатирующий, строгий и просторный, hi-tech создан для удобства, он развивается и меняется как жизнь человеческого общества. Новый стиль использует новые технологии в строительстве и декоре, создает понятие «умный дом», где комфорт создает передовая техника, поэтому внимание проектировщиков направлено на эргономичность и зонирование жилища. Соблюдение этих законов направлено на максимум удовольствия, где комфортно и отдыхать, и работать.

Эра hi-tech началась с использования холодных материалов – пластика, стекла, алюминия, которые стали символами умения владеть собой и расчета. На современном витке развития стиля используются натуральные материалы в строительстве и в отделке, вписывая новое сооружение в окружающую природу. Новый стиль повсеместно проникает и в частное малоэтажное строительство.

Сооружения и интерьеры: материалы hi-tech 02Основные черты стиля hi-tech – функциональность, геометричность и простота. Инженерные и строительные коммуникации, крепеж, до сих пор замаскированные, в новом стиле приобретают роль декора. Мебель подбирается по принципу удобства, чаще всего стеллажи и шкафы встраиваются, в рисунках используется геометричность или монохромность.

Помещения украшаются современной скульптурой, картинами, фотографиями, дизайнерскими светильниками и вазами.

Светильники играют важную роль, формируя пространство, повторяя основные материалы всего здания. Они могут быть встроены или подвешены на разных уровнях, функциональны и подчеркивают образный строй стилистического решения всего жилого пространства.

Поверхности стен – шероховатые или гладкие, светлые или темные, однотонные или расписанные как полотна современных художников. Зонированию пространства помогают раздвижные полупрозрачные перегородки и пол в одном тоне, цвет и фактура которого дополняет идею зонирования. При этом дверей в интерьере hi-tech немного – все должно работать на идею максимальной открытости.

Стиль hi-tech предназначен для людей деловых, устремленных в будущее, реализующих амбициозные планы и мечты. Это стиль современного мечтателя, волевого по натуре и рассудочного по сути.