/** **/ Оформление интерьера в стиле хай-тек | Классика света
Оформление интерьера в стиле хай-тек 02

Оформление интерьера в стиле хай-тек

Когда разрабатывался данный стиль, а это было в 60-е годы прошлого века, это был стиль будущего, стиль высоких технологий, буквально напичканный последними техническими новинками. Как на борту космического корабля.

Это лаконичный стиль. В нем все идеально: идеально ровные стены, блестящие и гладкие поверхности, симметрия и порядок. Из материалов предпочтение отдается металлу, камню, плитке. Помещение выглядит холодным и стерильным.

Стены окрашиваются белым или серым цветом, реже – черным. Полы – линолеум или ламинат, имитирующие камень, при отсутствии батарей отопления могут быть наливные полы с подогревом.

На окнах используются жалюзи или роллеты, допустимо применение хлопковых простых однотонных штор или одного тюля. Окна обычно большие, чтобы пропускать больше дневного света, могут иметь форму иллюминаторов.

Ковры обычно однотонные, но могут быть абстрактные или анималистические узоры. Коврами обычно дополняется обстановка гостиной или спальни.

Оформление интерьера в стиле хай-текМежкомнатные двери — раздвижные, мебель – шкафы-купе в прихожей и спальне, шкафчики с выдвижными ящиками и поднимающимися пластиковыми шторками на кухне и в ванной – все очень технологично и эргономично, как будто специально разработано для космических путешественников. Часто используются модули.

Масса сенсорных датчиков и дистанционное управление кухонным и бытовым оборудованием, охраной системой, вентиляцией и освещением, система «умный дом».

Освещению в стиле хай-тек придается особое значение. Оно обязательно должно регулироваться: от яркого до приглушенного, обязательно иметь зонирование – выделение отдельных мест комнаты. Светильники – чаще всего металлические, футуристической формы, могут быть точечные, струнные или на кронштейнах.

Для этого стиля характерен минимализм, строгие геометрические формы, гладкость и ровность поверхностей, отсутствие узоров, минимум текстиля и дерева.

Основные цвета – белый, серый. Яркое цветовое пятно создается, чтобы выделить, например, зону отдыха. Правда, правило это строго не соблюдается, и весь кухонный гарнитур может быть, к примеру, ярко-розовым или васильково-синим. Однако злоупотребление цветом может погубить весь замысел.