/** **/ Как оформить комнату для подростка | Классика света
Как оформить комнату для подростка

Как оформить комнату для подростка

Оформление комнаты для мальчика – подростка всегда подчиняется определенным законам дизайна помещений. Практическое применение всех этих рекомендаций поможет создать для подростка максимально удобные условия, соответствующие его возрастным интересам.

Очень важное значение имеет правильный выбор кровати для подростка. Данный атрибут мебели должен соответствовать двум обязательным условиям. В первую очередь длина кровати должна быть немного больше, чем рост самого ребенка, так как подросток стремительно растет и набирает рост. А во вторых желательно выбрать кровать с ортопедическим матрасом, чтобы сформировать у ребенка правильную осанку и здоровое формирование мышц тела.

Поскольку подросток уже посещает школу, всевозможные кружки, то важно, чтобы в его комнате было оборудовано удобное место для занятий и подготовки уроков. Удобный стол и стул, максимальное освещение, наличие полочек для книг и других канцелярских и школьных принадлежностей – вот все то необходимое оборудование, которое требуется мальчику – подростку.

Как оформить комнату для подростка 02Функциональное значение имеет освещение всей комнаты. Оно должно быть максимально ярким. Для этого не стоит ограничиваться только люстрой, а добавить еще несколько настенных бра над самыми функциональными местами.

Угол, отведенный под гардероб или другие полки для хранения личных вещей и аксессуаров, должно быть оборудовано максимально удобно для ребенка, чтобы ему не составляло труда самостоятельно доставать и складывать свою одежду. Кроме всего прочего это приучит подростка к порядку и самостоятельному уходу за своими вещами.

Напоследок стоит отметить важность цветовых решений в комнате для подростка. Они должны соответствовать общему характеру и предпочтениям ребенка. Для мальчика наиболее подходящими считаются синие, серые, фиолетовые цвета и оттенки, однако в конечном итоге выбор должен пасть на те цвета, которые нравятся самому ребенку, не давят на него и создают приятную психологическую атмосферу.