/** **/ Живо и подвижно. Невероятные краски – правильное освещение пруда | Классика света
правильное освещение пруда

Живо и подвижно. Невероятные краски – правильное освещение пруда

Осветив правильно пруд, можно сделать его просто сказочно красивым. Растения и декоративные элементы следует оживить надземным освещением. Поверхность пруда и рыбки в нем, небольшие фонтаны и водопады засверкают, если подсветить воду.

Нужно только правильно распределить подсветку. Если вы поставите по краям водоема несколько светильников, то осветите его ровным светом. А если правильно высветить лишь какие-то определенные уголки, оставив другие в полумраке, то эффект может стать просто потрясающим.

Все чаще для подводной подсветки стали применять светодиодные светильники. С их помощью можно получить наиболее динамические эффекты, не говоря уж о богатом цветовом решении. Кроме того, светильники на светодиодах являются самыми безопасными: они устойчивы любым вибрациям и ударам, не нагреваются, их намного проще обслуживать и монтировать, чем галогенные светильники.

правильное освещение пруда 02
Сегодня можно приобрести много видов светильников, предназначенных специально для освещения пруда или любого другого водоема. Самым простым вариантом будет установка по периметру пруда нескольких плавающих светильников. Можно прикрепить к ним небольшой груз и слегка их опустить в воду. Исходящая из-под воды разноцветная подсветка создаст особый неповторимый эффект. Только не нужно сильно погружать в воду светильники, иначе на выходе свет будет тусклым и слабым.

Если в Вашем водоеме есть фонтан, то его лучше подсвечивать снизу подсветкой такой модели, с помощью которой можно периодически изменять цвет.

Подойти к решению вопроса о подсветки пруда нужно не только с осторожностью, но и со вкусом. Как и декоративное оформление любого водоема, освещение должно гармонировать с общим стилем и размером пруда, иначе грубым и перенасыщенным освещением можно только все испортить.