/** **/ Проект освещения в дизайне интерьера | Классика света
Проект освещения в дизайне интерьера 02

Проект освещения в дизайне интерьера

При проектировании освещения одним из ключевых моментов является согласованность светильников и скрытого освещения. Наличествуют в мире две основные тенденции применяемые при разработке освещения в интерьерах, так это европейская и американская системы.

Использование отдельных светильников в большом количестве применяется в американском направлении. Благодаря большому числу светильников отдельно стоящих достигается эффект зонирования помещения при этом сохраняется рассеянный фон освещения. Сохраняется при этом возможность включения света с разных точек как по отдельности, так и все вместе. Возможность использования отдельных источников освещения придает индивидуальность помещению при этом дает реальную экономию.

Традиционным для Европы является источник света располагаемый по центру помещения, например большая люстра. Использование совмещенного типа освещения, это наличие центральной люстра, так же бра или торшера обычно применяется и в наших квартирах. При правильном применении различных способов освещения возможно добиться визуального эффекта организации интерьера.

Проект освещения в дизайне интерьераС начала нужно представить себе на каких уровнях и в каких зонах будут располагаться светильники. При расположении светильников с разной интенсивностью но разным уровням возможно достичь наилучшего эффекта. В последнее время стало модным объединять в одно помещение несколько функциональных зон, к примеру кухню со столовой и гостиной. В таком варианте лучше сделать центральное верхнее освещение, а чтобы подчеркнуть отдельные зоны использовать скрытую подсветку по всему периметру помещения и точечные светильники.

В этом случае главным становиться правильная расстановка всех видов освещения.

В зоне кухни стоит выделить подсветкой середину обеденного стола, здесь подойдет подвесной светильник. Лучше его расположить таким образом , что при выключенном центральном свете его освещение создавало контур объединяющего света находящихся вокруг стола.

В рабочей зоне кухни можно установить в потолок точечные светильники, так же возможно их расположение по всей длине кухни. Интервал размещения светильников около 70 см.

Допустимо меньшее расстояние при освещение типа «звездное небо».

В помещениях отведенных для отдыха и расслабления удачным будет использование ночных ламп либо точечных светильников для создания умеренного освещения.

Потолочный светильник будет уместен в детской осветив и пол и стены комнаты.

Регулироваться освещение обязательно должно в рабочем кабинете .