/** **/ Стиль «Прованс» в интерьере | Классика света
Стиль «Прованс» в интерьере 02

Стиль «Прованс» в интерьере

Этот стиль – это не список канонов и законов, это стиль атмосферы. Прованс должен одновременно передавать цвет, запах, ощущение загородного дома. Сам стиль бывает разным: от изысканности и роскоши, до простоты, ненавязчивости и легкости. Прекрасно подойдет людям, стремящимся к природе, спокойствию и чистоте.

Из всех стилей «Прованс» является самым светлым, легким и воздушным. На фоне теплых оттенков (от светло-голубого до сливочного) присутствуют яркие акценты (сиреневый, темно-синий, шоколадный). Но эти акценты подчеркнуты не самим интерьером, а элементами декора: ваза с цветами, светильник, картина на стене. Сами стены помещения должны быть блеклыми.

Штукатурка стен неровная, поэтому это один из простых стилей в своем создании. Балки на потолке или другие архитектурные конструкции, которые вам ранее мешали, отлично впишутся в интерьер этого стиля, задавая деревенское настроение. В стиле «Прованс» очень популярна отделка стен тканью. Если использовать обои, то это светлые полотна с мелким геометрическим рисунком или флористикой.

Напольное покрытие должно быть из натурального дерева. Дополнительное изящество и шарм придаст интерьеру керамическая плитка на кухонном полу, на небольшом участке стены. Окна большие, сделаны из дерева, окрашенного в белый цвет.

Стиль «Прованс» в интерьере
Ставни на окнах. Мебель выполнена в спокойных выдержанных тонах. Она представлена мягкими диванами с широкими подлокотниками с текстильной обивкой. Ручки на мебели могут быть бронзовыми с фарфоровыми вставками.

Допускается наличие небольших потертостей, передающих ощущение старины. Комод со стеклянными створками, множество полочек и зеркал, мягкие текстильные подушки – все это подчеркнет ваш вкус.

Сам текстиль должен быть цветочных мотивов, летнего настроения. Кроме деревянной отделки, в интерьере этого стиля присутствует ковка. Это множество легких завитков, окрашенных в бледные тона.

Отличительная особенность «Прованса» — обилие ароматных цветов, растений различных форм и размеров в горшках. Самым популярным цветком провинции Прованс является лаванда.

Корзинки со съемным чехлом прекрасно украсят ванную комнату, террасу, мансарду. Создать такой стиль успешнее получится в небольшой квартире, пространство которой подчеркнет комфорт и уют. Стиль «Прованс» также широко применяется в дизайне больших загородных домов.