/** **/ Основные советы для дизайна квартиры | Классика света
Основные советы для дизайна квартиры 02

Основные советы для дизайна квартиры

Ремонт – это одна из самых сложных задач, особенно, если не пользоваться услугами дизайнера. Очень трудно представить себе, как будет выглядеть помещение после ремонта, в каких цветах сделать обои и мебель, например.

Конечно, очень многое зависит от индивидуального вкуса каждого человека. Но есть ряд общих рекомендаций, которые помогут сделать цветовую гамму не раздражающей и приятной «глазу».

Есть даже целая наука – цветотерапия. Каждый цвет влияет на наши эмоции и настроение по-разному. Некоторые цвета радуют, успокаивают, лечат депрессию, а другие – вгоняют в тоску, вызывают раздражение или печаль. В каждом помещении лучше делать свой цвет.

Основные советы для дизайна квартирыИтак, общие рекомендации:
1. Всю квартиру лучше делать в едином стиле: модерн, хай-тек, минимализм, романтизм, классика и так далее. Смешение стилей смотрится несуразно и безвкусно.
2. Если мебель светлая, то обои должны быть темными, а если мебель темная, то обои лучше сделать светлыми, чтобы все не «сливалось» и смотрелось ярче.
3. На кухню подойдут все цвета, исключая голубой, синий, черный или серый. Этих цветов должно быть немного или их лучше исключить, т.к. они не способствуют аппетиту и не подходят для данного помещения. Для кухни идеально подойдут красный, желтый, оранжевый цвета или аксессуары таких цветов, как яркие акценты.
4. В спальню лучше не использовать фиолетовый и черный цвета, так ка они угнетают и снимают страсть (если для молодоженов), приводят к унынию и депрессии. Лучше более нежные и постельные цвета.
5. Чтобы помещение визуально сделать шире, то нужно делать его в светлых тонах, если сузить или сделать меньше и уютнее — то в темных.
6. Свет имеет очень важное значение в помещении, если хотим сделать акцент на чем-то важном, то применяем дополнительную подсветку (софиты, торшер).
7. В интерьере лучше не использоваться более трех-четырех цветов. Два должны быть основными, то есть «базовыми», а один или два другие – яркими акцентами.
Например, черный, кремовый и красный.
8. Мебели не должно быть слишком много, чтобы не «перегружать» помещение. Можно разместить все только самое необходимое, а потом добавлять, если будет казаться, что чего-то не хватает.
9. Нужно помнить, что не все цвета сочетаются друг с другом, нужно почитать про сочетание цветов дополнительно. Даже красный цвет может быть разных оттенков: малиновый, вишневый, алый, бордо и так далее.
10. Продумать определенные «зоны», что и где будет расположено и как оптимизировать пространство, может быть что-то нужно удалить, снести или, наоборот, «обыграть» и сделать более удобным.

Эти простые советы помогут сделать дизайн квартиры более продуманным, удобным и красивым.