/** **/ Как на балконе сделать место для отдыха | Классика света
Как на балконе сделать место для отдыха 02

Как на балконе сделать место для отдыха

Обычно, балкон в российских семьях – это место хранения всего ненужного: зимняя или летняя резина, запасные колеса от машины, детские санки, стройматериалы, старые вещи и это далеко не последний список всего, что может там храниться.

Лучше это все хранить где-нибудь в другом месте или, наконец, все разобрать и понять, что, возможно, что-то уже пора давно выбросить. Бывает даже так, что балкон не закрывается и разваливается под тяжестью «груза».

Но можно обычный балкон сделать незабываемым местом отдыха для всей семьи, особенно, если он большой по метражу.

Как на балконе сделать место для отдыхаВот несколько идей, что можно сделать на балконе, вместо хранения груды вещей:
1.Поставить плетеную мебель, сделать красивую отделку под натуральные материалы (например, бамбук или папирус).
2. В стиле бара или паба: отделка под «кирпич», подсветка, барные высокие стулья и столик. На стену можно повесить старые фотографии в красивых рамках.
3. Можно сделать небольшой спортзал: поставить тренажер, положить несколько небольших спортивных снарядов. Главное требование – чтобы был специальный «спортивное» покрытие на полу для безопасности и не более одного тренажера, так как они все-таки тяжелые.
4. Поставить небольшой мягкий и уютный диванчик, положить несколько подушек, поставить торшер.
5. Можно на балконе сделать и практичное место: поставить деревянные стеллажи с вареньем и овощными консервами.
6. Балкон – как отдельный кабинет со столом ноутбуком или компьютером.
7. Можно сделать игровую комнату для детей, но лучше, если дети будут постарше, так как игровая комната на балконе не без рисков.
8. Можно сделать свой мини-огород для свежей зелени, которая всегда будет на обед «к столу».
9. Выращивать апельсины и лимоны, так как это теплолюбивые растения, то им это место подойдет идеально, если балкон с утеплением. Единственное условие – это дополнительное освещение.
10. Можно сделать комнату для домашних любимцев и не только собак или кошек, а также аквариум с рыбками, хомяк, морская свинка и так далее.

Идей может быть очень много, главное, чтобы было удобно, комфортно и красиво. Балкон лучше утеплить, чтобы там была комнатная температура и зимой и летом. Можно положить лишние вещи, но аккуратно, на полочки, не раскидывая их. Поставить плетеный комод и складывать вещи туда.

Нужно понимать, что балкон – это не склад для всего лишнего и ненужного, а часть интерьера всей квартиры, которая может быть одной из самых уютных, если приложить усилия и применить фантазию.