/** **/ Цветовая гамма обоев для спальни | Классика света
Цветовая гамма обоев для спальни 02

Цветовая гамма обоев для спальни

Обои считаются достаточно удобным и практичным отделочным материалом, который можно использовать для оклеивания стен и потолков любой комнаты. Выбор оттенков и структуры обоев просто шокирует обычного человека. Обои могут быть бумажными, виниловыми, текстильными и даже бамбуковыми. Чтобы выбрать подходящий вариант для спальни, следует помнить о назначении этой комнаты.

Спальня предназначена для отдыха. Это самое интимное помещение. Она не для посторонних глаз, потому в первую очередь ее нужно сделать уютной именно для себя. В спальне нельзя использовать яркие или агрессивные оттенки. Они могут вызывать излишнее возбуждение нервной системы, и заснуть будет трудно. Лучше использовать спокойные оттенки светлого цвета, но не белые, чтобы не возникало ощущение чрезмерной стерильности комнаты.

В спальне человек спит и отдыхает. Спокойные расцветки способствуют хорошему здоровому сну и дарят приятные ощущения с самого момента пробуждения. Если же хочется как-то разнообразить комнату, лучше добавить предметы мебели или аксессуары, выполненные в другом более насыщенном цвете. Только сочетание красок должно быть гармоничным.

Использование для отделки спальни обоев зеленого цвета легко успокаивает и восстанавливает душевные силы. Если оклеить комнату в светлых розовых тонах, можно создать интимную романтическую обстановку. Чтобы ощущать радость, находясь в комнате, стоит использовать материал желтого цвета.

Цветовая гамма обоев для спальниБезусловно, есть очень экстравагантные люди, которые захотят отделать комнату ярко-красными или черными обоями. Оригиналов всегда хватает. Только нужно помнить, что хорошо выспаться в такой комнате точно не удастся.

Немаловажный момент в дизайне спальни – это освещение. Оно должно также учитываться при выборе обоев. Если комната расположена на солнечной стороне и всегда получает много естественного освещения, то рекомендуется использовать для отделки спальни именно холодные цвета. Это поможет сделать в комнате приятное ощущение прохлады в жаркое время года.

Когда окна спальни выходят на запад или на север, естественного освещения получается очень мало. В этом случае лучше использовать обойный материал мягких оттенков. Тогда в холодные зимние вечера комната подарит уют и тепло.

Важен и рисунок обоев. Если на них присутствует крупный узор, это может вызвать даявящее ощущение. Обои с мелким рисунком визуально увеличивают пространство спальни. А при использовании обоев в полоску, комнату можно «растянуть».

Выбор нужных обоев достаточно сложный и требует учета всех особенностей. И конечно многое зависит от личных предпочтений и вкуса каждого конкретного человека.