/** **/ Обустройство подлестничного пространства в загородном доме | Классика света
Обустройство подлестничного пространства в загородном доме

Обустройство подлестничного пространства в загородном доме

Функциональное использование помещения – одно из основных требований, предъявляемых заказчиком дизайнеру. При этом далеко не каждый владелец двухэтажного дома задумывается о том, как рационально использовать пространство под лестницей. Зачастую эта площадь постепенно захламляется ненужными вещами, превращаясь в свалку.

Но если подойти к вопросу оформления этого пространства с практической точки зрения, то можно организовать под лестницей аккуратный стеллаж или закрытый шкафчик, который смог бы удачно вписаться в общий интерьер.

Когда речь идёт о закрытом пространстве под лестницей, то чаще всего его используют в качестве небольшой кладовки для хранения разного рода домашней утвари, редко используемых вещей. Кроме того, там можно хранить продукты, не требующие специальных условий хранения.

Другой способ использования этого пространства – гардеробная, в которой устанавливается встроенный шкаф с системами хранения и полками.

Если лестница достаточно высокая и длинная, можно удачно разместить под ней холодильник или стиральную машину по принципу встроенной техники.

Если дом небольшой, то в подлестничном пространстве можно организовать спальное место, вмонтировав откидную кровать-трансформер. Таким образом, днем она будет выглядеть как перегородка, которую можно украсить в соответствии с дизайном интерьера всей комнаты.

Обустройство подлестничного пространства в загородном доме 02Если же пространство под лестницей открыто, вариантов может быть даже больше, чем в первом случае.

Когда такая лестница находится в гостиной, хорошо организовать под ней стеллажи или полочки для книг. Рядом можно поставить кресло и торшер с журнальным столиком. Так появится место для чтения. Другой вариант оформления – установить фальш-камин или большой телевизор.

Если у лестницы ступени снизу подшиты, то можно поставить под ней письменный стол и офисным креслом, устроив таким образом кабинет.

Под невысокой и узкой лестницей можно создать уютный уголок для ребёнка. Использую фантазию, его можно организовать как «настоящий» домик.

Под невысокой лестницей, ведущей в погреб, можно создать место для хранения вин. Это функционально и эстетично.

Если получилось так, что лестница находится на кухне, что бывает достаточно редко, то пространство должно быть использовано максимально: под ней можно повесить кухонные полки, установить мойку или бытовую технику. В этом случае должна быть организована хорошая вентиляция.