/** **/ Грамотное освещение кухни | Классика света
Грамотное освещение кухни

Грамотное освещение кухни

Для грамотной организации искусственного освещения в таком многофункциональном помещении, как кухня необходимо учесть целый ряд факторов. Поскольку обычно кухня делится на рабочую и обеденную зоны, предусматривается отдельно освещение каждого участка, при обязательном наличии базового верхнего освещения.

Центральное потолочное освещение, как правило, обеспечивает подвесной светильник, давая ровный, достаточно яркий, но не режуще-слепящий свет. При наличии большого стола в обеденной зоне просторной кухни желательно предусмотреть его отдельное освещение.

Альтернатива общему светильнику, размещенному над столом — подвесные светильники, расположенные в одном ряду, но, скажем, на разной высоте. Такой светодизайнерский прием интересно смотрится в интерьерах, оформленных в стиле «хай-тек». Кроме того, для более качественного потолочного света можно организовать точечное освещение галогенными светильниками по контурному периметру помещения.

Грамотное освещение кухни 02Что касается освещения рабочей зоны, то оно может быть самым разнообразным. Главное здесь — функциональность и практичность. Использование светодиодной ленты позволяет интересно подсветить и кухонный «фартук», и рабочую поверхность столешницы, и навесные шкафы. Однако, для основного света здесь целесообразнее подобрать «споты» — поворотные светильники, дающие направленный световой поток.

Оригинально смотрятся весьма удобные подвесные светильники, конструктивно решенные таким образом, чтобы размещаться прямо над рабочей столешницей или кухонным «островом» на комфортной, не мешающей «кулинарить» высоте.

Понятно, что для качественного светового восприятия каждая зона в кухонном помещении функционально предполагает свое, местное, освещение. Однако нужно помнить, что сколько бы источников света не было задействовано и какими бы лампами они не были оборудованы — галогенными, светодиодными или обычными лампами накаливания — важно, чтобы освещение выглядело натуральным, спектрально приближенным к естественному дневному свету.