/** **/ Освещение интерьера в английском стиле | Классика света
Английский стиль в освещении

Освещение интерьера в английском стиле

Английский стиль оформления интерьеров по праву относится к классическим направлениям дизайна. Существующий вне моды, не устаревающий, всегда актуальный и востребованный английский стиль — это не только упорядоченная гармония комфорта и уюта, но и отражение своеобразных британских традиций умеренного консерватизма.

Для сложившегося много веков назад английского интерьерного стиля характерны выдержанная пропорциональность, симметричность, плавность линий, утонченность деталей, элегантный аристократизм, отличающийся изяществом и чувством меры.

Натуральность отделки, дорогая мебель из ценных пород дерева, насыщенная и весьма активная цветовая гамма, фактурный текстиль — всё это подразумевает грамотное решение темы искусственного освещения. И здесь неуклонное следование английской эстетике поддерживает и дополняет «классичность» английского интерьера.

Многорожковые люстры, торшеры, настольные лампы и бра — только традиционное световое оборудование, выдержанное в едином стилистическом ключе, с полным отказом от современных встроенных подсветок и точечных светильников.

Освещение интерьера в английском стилеМягкий, но вполне достаточный свет обеспечит массивная, роскошная люстра из хрусталя или дорогого элитного стекла. Щедро декорированная хрустальными подвесками такая люстра на металлическом основании (бронза, латунь) великолепно впишется в интерьер, подчеркнет его «изысканную добротность».

Настольные лампы и торшеры традиционного дизайна с тканевыми абажурами мягкого цветочного орнамента — это, своего рода, функционально-световой декор, акцентирующий классическое решение интерьерного пространства. Следует заметить, что и хрустальные торшеры, стилистически «перекликающиеся» с хрустальными же потолочными светильниками, здесь вполне уместны.

Классические настенные светильники, бра, со свойственными им богатыми декоративными возможностями, в качестве дополнительных источников света, размещаются, как правило, симметрично, выделяя детали интерьера — картины, зеркала.

Поскольку английский интерьер предполагает довольно темную мебель терракотовых оттенков, а отделка стен не всегда может быть решена в светлой пастельной гамме, то есть допускаются и более насыщенные тона, искусственный свет должен быть довольно ярким, с тем, чтобы освещение в целом было качественным и достаточным.