/** **/ Освещение прихожей | Классика света

Освещение прихожей

Прихожая, часто испытывающая недостаток естественного освещения, пожалуй, как никакое другое помещение, нуждается в правильно подобранном, грамотном уровне освещённости. Здесь предполагается световое решение, организующее общее, декоративное и функциональное освещение.

Для полноценной освещённости прихожей важно точно подобрать сочетание светового оборудования. Яркий, но не слепящий искусственный свет в прихожей обеспечат накладные потолочные светильники с плафонами из матового либо молочного стекла, дающие ровный, рассеянный, но вполне достаточный свет. Кроме того, светильник-«тарелка» визуально увеличивает потолок, делая его зрительно более высоким.

В качестве основного, общего освещения пространства прихожей так же можно использовать люстру подходящего дизайна, который поддержит общую смысловую идею оформления интерьера. В зависимости от размеров помещения подбирается и величина осветительного прибора. В прихожей большой площади люстра может быть достаточно массивной, многорожковой. Главное здесь, качество светового потока – мягкого, не режущего глаз.

Расставить световые акценты помогут настенные светильники. Стационарные, накладные либо на подвижных основаниях с кронштейнами настенные светильники прекрасно структурируют фунционально-световую организацию помещения, выступая необходимой подсветкой входной зоны.

Светильники-бра, классического дизайна со множеством декоративных элементов или модно-лаконичного решения, хорошо подойдут для рабочего освещения зеркала. Размещенные по обеим сторонам от зеркального полотна бра дают качественный, без бликов и теней уровень освещённости.

Освещение прихожей

В просторной, достаточно большой прихожей прекрасно смотрится торшер. Выступающий в едином стилистическом ансамбле световой композиции напольный светильник не только дополнительно-функциональный источник локального света, но и прекрасный элемент декора.

Оригинальности прихожей добавит «нижнее» освещение, то есть точечные светильники вдоль плинтуса, в нижней части стены. Это освещение особенно уместно там, где пол имеет перепады по высоте.

Так же встроенными точечными светильниками светодизайнеры предлагают подсвечивать декоративные элементы интерьера, аксессуары: вазы, картины, арки.

Правильно подобранное, функциональное освещение прихожей — это не только комфорт и удобство, но и необходимая составляющая любого интерьерного оформления пространства.