/** **/ Гипсовый декор своими руками | Классика света
Гипсовый декор

Гипсовый декор своими руками

Еще с античных времен люди начали украшать свои жилища всевозможными орнаментами и барельефами. Рельефный декор не утратил актуальности и в наши дни, часто можно встретить в квартирах люстры в обрамлении гипсовых лепестков, всевозможные молдинги и порталы. Из гипса можно сделать любую отливку, все зависит от вашей фантазии и правильного подхода к вопросу.

Самостоятельно изготовить гипсовую деталь для декорирования помещения несложно, достаточно изготовить форму для отливки и соблюдая технологический процесс отлить в ней саму деталь. Форма для отливки может быть изготовлена из любого пластичного материала, например, из пластилина или воска, а также из современных синтетических материалов, но при использовании последних, процесс становится заметно дороже.

Итак, изготавливают форму следующим образом: определяется модель, по которой будет изготавливаться форма, это должен быть ровный предмет без сколов и трещин, при наличии они заделываются соответствующим материалом; для того, чтобы форма легко отходила от модели, последнюю смазывают тонким слоем шеллака.

Если вы используете для изготовления формы гипсовую модель её необходимо предварительно нагреть и обильно пропитать горячей олифой, после чего смазать шеллаком и тонким слоем смеси вазелина, стеарина и керосина. Деревянные и металлические модели покрываются несколькими слоями шеллака от 4-х до 5-ти.

Гипсовый декор своими руками.

Когда все готово для изготовления формы, помните, она должна быть двухслойная, внутренний слой нужно немного подкрасить, чтобы при выемке изделия, когда вы будете сбивать форму, было видно, где начинается само изделие и вы не повредили его. Для изготовления простой формы необходимо ровное основание из гипса или глины. Перед нанесением первого слоя, модель смачивается водой, затем еще до застывания первого слоя на него наносятся риски и бугорки для лучшего сцепления второго слоя.

Для повышения прочности формы, можно сделать его армированным, то есть на еще незастывший гипс наложить арматуру. После того как второй слой затвердел, форму аккуратно отделяют от модели подбивая деревянный клин и наливая воду в стыки.

Перед отливкой готовую форму смазывают шеллаком или стеариновой смазкой, которые заполняют имеющиеся мелкие поры и образуют жировую прослойку для лучшего отделения изделия от формы. После заливки и затвердевания изделие вынимают из формы, очищают от остатков глины, при использовании глиняного основания, и применяют по назначению.

Для изготовления простых, небольших деталей, можно использовать декоративные фрукты. Одним словом, вы можете изготовить из гипса любую деталь, по понравившейся модели. Изготовить гипсовый декор своими руками очень просто и легко, особенно после прочтения данной статьи. Всего вам доброго.