/** **/ Как выбрать настенно-потолочный светильник? | Классика света
Как выбрать настенно-потолочный светильник

Как выбрать настенно-потолочный светильник?

Часто бывает, что основного освещения недостаточно или оно просто неуместно. Например, в кладовке большая люстра ни к чему. Да и для чтения книжки в кровати перед сном не сильно подходит. В этом случае лучше использовать настенно-потолочный светильник. Они бывают разнообразными, отличаются габаритами, функциями, дизайном. И выбирать их нужно строго исходя из вашей потребности.

Где их можно использовать

Покупают такие светильники для самых разных целей. Ими можно дополнить ваше дизайнерское решения и подчеркнуть выразительность определенных деталей интерьера. Или же наоборот, скрыть недоработки и неудачные элементы дизайна. Для небольших же помещений настенно-потолочные светильники могут быть основным освещением. Главное выбрать достаточную мощность и удачное расположение светильника.

Также такие светильники можно использовать и для освещения больших помещений. Они удобны тем, что располагаются по бокам на стенах и могут попеременно включаться. Такой способ освещения обычно используется во многих организациях, где использовать один источник света неэффективно и дорого.

chu-1095-1

Выбираем светильник

Перед тем, как покупать светильник, нужно точно знать его назначение. От этого будет зависеть дизайн, габариты и другие параметры. Если вам нужен большой светильник,  практичнее будет приобрести осветительный прибор из толстого стекла. Они бывают самых разных расцветок, фасонов и фактур, поэтому без проблем вольются в любое дизайнерское решение. К тому они довольно крепкие и отличаются довольно доступной ценой.

Если же вам нужен небольшой прикроватный светильник, можно остановиться на вариантах из хрусталя. Такой светильник будет смотреться красиво и элегантно.
При необходимости немного изменить или подкорректировать дизайн комнаты можно также с помощью настенно-потолочных осветительных приборов. Для этого нужно немного поэкспериментировать с обманом зрения и подобрать светильники, которые будут скрывать недостатки, фокусировать внимание на определенных частях комнаты или акцентировать внимание на предметах. С их помощью можно создать асимметрию или визуально увеличить размеры комнаты.

Настенно-потолочные светильники незаменимы для подвесных потолков, так как большую люстру повесить затруднительно, и она будет выглядеть не так красиво. А подобрав и скомбинировав светильники разной мощности, можно кардинально изменить атмосферу в комнате, сделав её праздничной или романтичной.