/** **/ Ошибки в интерьере с освещением | Классика света

Ошибки в интерьере с освещением

Нередко люди не считают нужным прибегать к услугам дизайнеров интерьера, считая, что справятся самостоятельно. Кто-то обходит стороной профессиональную помощь из-за финансовых соображений. Данная статья укажет на ошибки "самостоятельного" дизайна интерьера и, возможно, поможет кому-то сделать свой дом лучше.


1. Мало розеток, неудобные выключатели.
Причина такой неудачи кроется не в дизайне, а в отсутствии плана при построении проекта. Начертите комнату в масштабе, определите место каждого бытового прибора. Согласитесь, неудобно, когда две розетки в комнате заняты телевизором и компьютером, а зарядить телефон — негде! В ванной нужна розетка для стиральной машины внизу, но глупо подключать туда и электробритву — лучше задумать вторую, повыше у зеркала. Поэтому сначала нужно продумать и провести коммуникации, а потом думать о декоре интерьера.
2. Неуместный свет.
Сегодня принято — не только из-за красоты, но и из-за функциональности — отказываться от единственного осветительного прибора в центре потолка. Люстры окончательно устарели. Современное решение для интерьера в любом стиле — световые зоны. Пусть в спальне будет общее освещение, зона у столика-будуара (точечные светильники на зеркале, например), зона у изголовья кровати (бра или торшеры). Таким образом, можно играть с освещением, создавая обстановку, нужную именно вам. А точечные встроенные светильники просто находка — свет есть и его достаточно, а осветительного прибора не видно!
3. Однотонность.
Часто, чтобы не ошибиться, неопытные дизайнеры делают простой вывод: зачем искать удачные "парные" цвета, если можно сделать все в одном цвете? Итогом предстает однотонная комната в различных оттенках одного цвета — унылое, путающее, скучное зрелище. Обратная ошибка: желание «скреативить»; и сочетать несочетаемое (красное и ядовито-зеленое, например). Объединять такие цвета можно крайне осторожно, со знанием дела. Чаще всего подобные затеи оборачиваются против, комната начинает раздражать. Законы цветоведения придуманы не зря и лучше опираться на проверенные знания.