/** **/ Арабская сказка дома. Освещение | Классика света

Арабская сказка дома. Освещение

Восток ассоциируется с роскошью, сказочным великолепием и утонченной изысканностью. Именно поэтому арабскому стилю свойственны яркие краски, сводчатые потолки, обилие орнаментов, роскошная мебель. В этом интерьере все просто дышит покоем и расслабленностью.


Центральным местом является диван, на котором располагаются в большом количестве подушки и валики. Обивочная ткань должна быть яркой с затейливыми узорами.
Рядом с диваном обычно располагают невысокий столик на изогнутых ножках с резной столешницей. Его можно использовать для чаепития или кальяна. Интересным предметом декора станут нарды в коробке с вычурным восточным орнаментом.
Портьеры на окна выбирают плотные, тяжелые, украшенные золотыми нитями. Они скроют комнату от ярких лучей солнца. Приглушенное освещение создают при помощи различных бра, торшеров, настольных светильников, свечей. Светильники и подсвечники могут быть украшены бисером, чеканкой.
На пол можно постелить мягкий ковер с густым ворсом, украшенный арабским или персидским узором. Подобные ковры можно разместить и на стенах. Хорошо на полу будет смотреться паркет или керамическая плитка.
Потолки должны быть высокие с плавными переходами. Их украшают мозаикой, росписью, инкрустацией.
Низкий мягкий пуф – еще один предмет, без которого не обойтись в восточном интерьере. И чем больше будет таких пуфов, тем лучше.
На востоке всегда ценились красивые вещи, сделанные вручную: фарфоровая и серебряная посуда (блюда, чаши, кувшины, подносы), плетеные корзины, гобелены, статуэтки, изображающие животных и птиц, картины, резные шкатулки. Такие предметы размещают на открытых полках, щедро украшенных резьбой или инкрустацией. Однако следует помнить, что арабский стиль не приемлет изображения людей.
В восточном интерьере будет очень уместен камин с кованой резной решеткой.
Проявив немного фантазии, можно создать необычный сказочный уголок, располагающий к отдыху и релаксу.