/** **/ Потолок с освещением из вагонки | Классика света

Потолок с освещением из вагонки

Вагонка на сегодняшний день является одним из самых доступных и простых материалов для отделки потолка. Причем, можно выбирать между деревянным и пластиковым материалом. Пластиковый вариант отлично подойдет для коридора или ванной.

В гостиной или других комнатах лучше использовать деревянный вариант. Это оправдано с эстетической и практической точки зрения. Например, для ванной или кухни будут важны влагоотталкивающие параметры. Но дерево неизбежно будет впитывать в себя влагу, что негативно скажется на материале. Кроме того, пластмассовую поверхность можно спокойно мыть.

При использовании таких потолков, необходимо пользоваться обрешеткой, как и при монтаже подвесных потолков. Обрешетку рекомендуется делать только после надлежащих работ по разметке потолка. При выборе размера обрешетки, обратите внимание на размеры в тридцать или тридцать пять сантиметров. Это самые оптимальные параметры, с которыми у Вас не должно возникнуть проблем.

Выберите стену, от которой будете отталкиваться при монтаже этого строительного материала. Учитывайте, что вероятность расположения ваших стен под прямым углом весьма мала. Поэтому придется решать проблему с клином, который может появиться в конце. Если он не значительный, то не стоит обращать внимание.

Потолок из вагонки крепится с помощью степлера. Лучше всего использовать скобы двенадцатого номера. Другой вариант крепежа предполагает использование шурупов для гипсокартона. Такой вариант имеет много преимуществ, как и недостатков. К примеру, если используемая вагонка немного суховата, шурупы будут ее прокалывать, и польза от такого крепления будет небольшая.

Прикрепляя вагонку, Вы дойдете до места, где будет освещение. Необходимо провести проводку таким образом, чтобы можно было закрепить плафон ближе к обрешетке. Провод закреплять не нужно — он должен сохранять подвижность.

Когда остается последний лист, то нужно поступить грамотно. Многие, по незнанию, начинают придумывать свои варианты. К примеру, последний карниз не закрепляется напрямую к обрешетке — его закрепляют вместе с последним листом. Это один из самых худших вариантов. Чтобы сделать правильно, нужно карниз отдельно прибивать на свое место, а последний лист выкладывать таким образом, чтобы он от стены и до последней вагонки ровно вмещался. Таким же образом поступаем и с торцами.