/** **/ Освещение участка должно быть безопасным | Классика света

Освещение участка должно быть безопасным

При создании ландшафтного дизайна участка его владельцы исходят из различных соображений. Выбирая для оформления участка крупномеры, садовую скульптуру или мебель, ограду или фонтан, они, как правило, руководствуются соображениями красоты, функциональности и престижа. Однако столь же важными для них должны быть и соображения безопасности. Особенно когда речь идет об обустройстве садового освещения.

Не стоит забывать о том, что на участке будут играть дети, по нему будут передвигаться домашние животные, и владельцы участка не должны беспокоиться, что кто-то из его обитателей или гостей может подвергаться опасности воздействия электрического тока высокого напряжения. Практика показывает, что, как бы тщательно ни прятались на участке провода, они не могут укрыться от пытливого взгляда детей или любопытствующих домашних животных.

Чтобы полностью исключить возможность несчастного случая, многие владельцы загородных участков отдают сегодня предпочтение не традиционным светильникам на 220В, а светильникам на 12В. Такие светильники оказываются не только более безопасными, но и более надежными и долговечными.

Светильники на 12В относятся к низковольтному электрическому оборудованию, а значит, они полностью безопасны и для человека, и для домашних животных. Кабели питания для таких светильников можно прокладывать по участку, не опасаясь, что в результате их повреждения кто-то из обитателей участка может пострадать. Это тем более важно, что наружные осветительные приборы часто эксплуатируются в условиях повышенной влажности. Использование светильников на 12В даже при освещении водоемов или пирсов совершенно безопасно.

Светильники на 12В столь же эффектно подсвечивают имеющиеся на участке лиственные и хвойные деревья, скульптуры и водоемы, подъездные пути и входную группу, как и обычные светильники, и использование их ничем не отличается от использования обычных светильников. Единственное различие заключается в том, что при обеспечении их питания приходится использовать понижающие трансформаторы.

Однако не стоит думать, что подобные светильники обходятся в результате значительно дороже, чем обычные. Напротив, светильники с лампами на 12В, потребляя меньше энергии, чем обычные светильники, позволяют снизить расходы на электроэнергию. А если учесть, что срок службы подобных ламп значительно превышает срок службы обычных ламп, становится понятным, что низковольтное освещение не только безопасно, но еще и выгодно.